T8 فلورسنٹ ٹیوبوں اور T5/T12 ماڈلز کے مابین کلیدی اختلافات

فلورسنٹ ٹیوبیں ایک صدی سے زیادہ عرصے سے تجارتی اور صنعتی روشنی کا سنگ بنیاد رہی ہیں ، جو کارکردگی ، چمک اور عملی طور پر توازن کے ل various مختلف تکرار کے ذریعے تیار ہوتی ہیں۔ سب سے عام اقسام میں T8 ، T5 ، اور T12 ٹیوبیں - ہر ایک کے قطر ، کارکردگی کی پیمائش اور ایپلی کیشنز سے ممتاز ہیں۔ اگرچہ وہ ایک ہی بنیادی آپریٹنگ اصول کا اشتراک کرتے ہیں (روشنی پیدا کرنے کے لئے پارا وانپ اور فاسفور کوٹنگز کا استعمال کرتے ہوئے) ، ان کے سائز ، توانائی کے استعمال اور آؤٹ پٹ میں اختلافات انہیں الگ الگ ماحول کے ل suited موزوں بناتے ہیں۔ ان تغیرات کو سمجھنا ضروری ہے کہ وہ دفاتر ، گوداموں ، یا اسکولوں جیسے خالی جگہوں کے لئے صحیح روشنی کا انتخاب کریں ، نیز اپ گریڈ یا تبدیلیوں کی منصوبہ بندی کرنے کے لئے۔ ذیل میں ، ہم T8 ، T5 ، اور T12 فلوروسینٹ ٹیوبوں کے مابین کلیدی اختلافات کو توڑ دیتے ہیں ، ان کے ڈیزائن ، کارکردگی ، مطابقت اور مثالی استعمال کی تلاش کرتے ہیں۔
ڈیزائن اور طول و عرض: ٹیوبوں میں "T"
T8 ، T5 ، اور T12 میں "T" کا مطلب ہے "نلی نما" ، جس کی تعداد ایک انچ کے آٹھویں نمبر پر قطر کی نمائندگی کرتی ہے۔ سائز میں یہ بنیادی فرق حقیقت کی تکمیل سے لے کر روشنی کی تقسیم تک ہر چیز کو متاثر کرتا ہے:
T12 ٹیوبیں: تین میں سب سے قدیم اور سب سے بڑا ، T12 نلیاں قطر میں 12/8 انچ (1.5 انچ) کی پیمائش کرتی ہیں۔ 20 ویں صدی کے اوائل میں متعارف کرایا گیا ، وہ کئی دہائیوں تک معیار تھے ، جن کی لمبائی 2 فٹ سے 8 فٹ تک ہوتی ہے (4 فٹ اور 8 فٹ ماڈل کے ساتھ)۔ ان کے بڑے سائز کے لئے بلکیر فکسچر کی ضرورت ہوتی ہے ، جو خالی جگہوں میں ایک خرابی ہوسکتی ہے جہاں چھت کی اونچائی یا جمالیات کا معاملہ ہوتا ہے۔
T8 ٹیوبیں: T12S کے زیادہ موثر متبادل کے طور پر تیار کیا گیا ، T8 ٹیوبوں کا قطر 8/8 انچ (1 انچ) - T12S سے زیادہ ہے لیکن T5s سے زیادہ گاڑھا ہے۔ انہوں نے 1990 کی دہائی میں مقبولیت حاصل کی اور اب وہ تجارتی عمارتوں میں بڑے پیمانے پر استعمال ہو رہے ہیں ، جو اسی لمبائی میں ٹی 12 (2-8 فٹ) کی طرح دستیاب ہیں۔ ان کا چھوٹا قطر زیادہ کمپیکٹ فکسچر کی اجازت دیتا ہے ، جس سے وہ خالی جگہوں کے ل suitable موزوں ہوجاتے ہیں جہاں ایک چیکنا ڈیزائن کو ترجیح دی جاتی ہے۔
T5 ٹیوبیں: سب سے چھوٹی اور جدید ترین ، T5 نلیاں قطر میں 5/8 انچ (0.625 انچ) کی پیمائش کرتی ہیں۔ انہیں 2000 کی دہائی میں ایک اور موثر آپشن کے طور پر متعارف کرایا گیا تھا ، بنیادی طور پر 2 - فٹ ، 4 فٹ ، اور 5 فٹ لمبائی (4 فٹ ماڈل کے ساتھ غلبہ حاصل کرنے کے ساتھ) میں دستیاب تھا۔ ان کا تنگ پروفائل اعلی کثافت کی تنصیبات (جیسے ، ایک ہی حقیقت میں ایک سے زیادہ نلیاں) کو قابل بناتا ہے ، جو ٹاسک لائٹنگ یا خالی جگہوں کے لئے مثالی ہے جس میں شدید ، مرکوز روشنی کی ضرورت ہوتی ہے۔
یہ سائز کے اختلافات نہ صرف حقیقت پسندی کو متاثر کرتے ہیں بلکہ گرمی کی کھپت کو بھی متاثر کرتے ہیں: چھوٹے نلیاں (T5s) کم گرمی پیدا کرتے ہیں اور سخت جگہوں پر فٹ ہوجاتے ہیں ، جبکہ بڑے نلیاں (T12s) کو زیادہ گرمی سے بچنے کے ل more زیادہ وینٹیلیشن کی ضرورت ہوتی ہے۔
توانائی کی کارکردگی اور بجلی کی کھپت
کے درمیان سب سے اہم امتیازات میں سے ایکT8, T5، اور T12 نلیاں ان کی توانائی کی کارکردگی میں {{1} power بجلی کی کھپت (واٹ) اور برائٹ افادیت (لیمنس فی واٹ ، ایل ایم/ڈبلیو) کے ذریعہ ماپتی ہیں۔ اس سے آپریٹنگ اخراجات کا براہ راست اثر پڑتا ہے ، جس سے یہ رہائشی اور تجارتی صارفین دونوں کے لئے ایک اہم عنصر بن جاتا ہے۔
T12 ٹیوبیں: کم سے کم موثر ، T12 ٹیوبیں اپنی روشنی کی پیداوار کے مقابلے میں سب سے زیادہ طاقت استعمال کرتی ہیں۔ ایک معیاری 4 - فٹ T12 ٹیوب 2200–2600 لیمنس تیار کرنے کے لئے 40–48 واٹ استعمال کرتی ہے ، جس کے نتیجے میں 50–60 lm/w کی برائٹ افادیت ہوتی ہے۔ یہ نا اہلی جزوی طور پر ان کے پرانے ڈیزائن کی وجہ سے ہے ، جو مقناطیسی بیلسٹس (توانائی سے متعلق ضائع کرنے) پر بھی انحصار کرتی ہے جو روشنی کے بجائے 20 فیصد طاقت کو گرمی میں تبدیل کرتی ہے۔
T8 ٹیوبیں: T12s پر ایک قابل ذکر اپ گریڈ ، T8 ٹیوبیں توانائی کی بہتر کارکردگی کی پیش کش کرتی ہیں۔ ایک 4 فٹ ٹی 8 ٹیوب 2800–3200 لیمنس کو خارج کرنے کے لئے 32 واٹ کا استعمال کرتی ہے ، جس میں 85–100 ایل ایم/ڈبلیو -30–40 ٪ زیادہ موثر ہے جو T12S سے زیادہ موثر ہے۔ یہ بہتری جزوی طور پر فاسفور کوٹنگز میں پیشرفت کی وجہ سے ہے ، جو یووی لائٹ کو زیادہ مؤثر طریقے سے مرئی روشنی میں تبدیل کرتی ہے۔ T8s الیکٹرانک بیلسٹس (مقناطیسی افراد کی بجائے) کے ساتھ بھی مطابقت رکھتے ہیں ، جو توانائی کے نقصان کو کم کرتے ہیں اور کارکردگی کو مزید فروغ دیتے ہیں۔
T5 ٹیوبیں: تینوں میں سب سے زیادہ موثر ،T5 ٹیوبیں(خاص طور پر اعلی - آؤٹ پٹ ماڈل ، لیبل لگا ہوا T5 HO) اعلی افادیت فراہم کریں۔ A 4 - فٹ T5 HO ٹیوب 5000–5500 لیمنس تیار کرنے کے لئے 54 واٹ استعمال کرتا ہے ، جو T8s کے برابر ہے لیکن زیادہ کل آؤٹ پٹ کے ساتھ 90–100 lm/w- تک پہنچتا ہے۔ معیاری T5S (غیر HO) اس سے بھی کم طاقت کا استعمال کریں: ایک 4 فٹ ماڈل 2800–3000 لیمنس کے لئے 28 واٹ استعمال کرتا ہے ، جس میں 100–107 LM/W حاصل ہوتا ہے۔ ان کی کارکردگی جدید فاسفر مرکب اور سخت مینوفیکچرنگ رواداری سے ہوتی ہے ، جو توانائی کے فضلے کو کم سے کم کرتی ہے۔
ان کارکردگی کے اختلافات سے لاگت کی بچت کافی ہے۔ مثال کے طور پر ، ایک تجارتی جگہ جس میں 100 4- فٹ نلیاں روزانہ 12 گھنٹے چلتی ہیں ($ 0.15/کلو واٹ) خرچ کریں گی:
T12S (40W) کے ساتھ سالانہ $ 2،592۔
T8s (32W) کے ساتھ سالانہ 7 1،728۔
standard 1،512 سالانہ معیاری T5S (28W) کے ساتھ۔
10 سال سے زیادہ ، T12S سے T5S میں تبدیل ہونے سے طویل مدتی صارفین کے لئے T5 فکسچر کی اعلی لاگت لاگت کا جواز پیش کرتا ہے۔
روشنی کی پیداوار ، رنگ اور تقسیم

کارکردگی سے پرے ،T8, T5، اور ٹی 12 نلیاں روشنی کی پیداوار (لیمنس) ، رنگین درجہ حرارت (سی سی ٹی) ، رنگ رینڈرنگ (سی آر آئی) ، اور تقسیم - عوامل میں مختلف ہیں جو مخصوص کاموں کے ل their ان کی مناسبیت کا تعین کرتی ہیں۔
لائٹ آؤٹ پٹ (لیمنس):
T12S: 2200–2600 لیمنس (4 فٹ) ، نئے ماڈلز کے مقابلے میں بنیادی محیطی روشنی کے لئے کافی لیکن مدھم۔
T8S: 2800–3200 لیمنس (4 فٹ) ، T12s سے زیادہ روشن ، انہیں دفاتر ، اسکولوں اور خوردہ جگہوں کے لئے مثالی بناتا ہے۔
T5S: 2800–3000 لیمنس (معیاری 4 - فٹ) یا 5000–5500 لیمنس (T5 ہو 4 فٹ) ، جس میں گوداموں یا جم جیسے اعلی چھتوں والے علاقوں کے لئے موزوں ماڈل ہیں۔
رنگین درجہ حرارت (سی سی ٹی):
ٹی 12 ایس: محدود اختیارات ، عام طور پر 3500K (غیر جانبدار سفید) یا 4100K (ٹھنڈا سفید) ، گرم یا بہت ہی ٹھنڈے سروں کے لئے کم انتخاب کے ساتھ۔
T8S: وسیع رینج ، بشمول 2700K (گرم سفید) ، 3500K - 4100K (غیر جانبدار سفید) ، اور 5000K - 6500K (ٹھنڈا سفید) ، متنوع ماحول کو پورا کرتے ہیں۔
T5S: سب سے زیادہ ورسٹائل ، 2700K - 6500K کی پیش کش ، جس میں رنگین کنٹرول کے ساتھ ، {{3} art آرٹ گیلریوں یا طبی سہولیات جیسی جگہوں کے لئے اہم ہے جہاں رنگین تاثرات کی درست بات ہے۔
رنگین رینڈرنگ انڈیکس (CRI):
ٹی 12 ایس: کم سی آر آئی (60–70) ، جس کا مطلب ہے رنگ خاموش یا مسخ شدہ - رنگ کی درستگی کی ضرورت ہوتی ہے (جیسے ، خوردہ ڈسپلے) کی ضرورت ہوتی ہے۔
T8S: اعتدال پسند CRI (70–80) ، عام استعمال (دفاتر ، دالان) کے لئے کافی ہے لیکن اعلی - صحت سے متعلق کاموں کے لئے نہیں۔
T5S: ہائی CRI (80-90) ، رنگوں کو زیادہ درست طریقے سے - ان کو لیبارٹریوں ، آرٹ اسٹوڈیوز ، یا گروسری اسٹورز (جہاں تازہ پیداوار کی صورت میں معاملات) کے لئے مثالی بناتے ہیں۔
روشنی کی تقسیم:
ٹی 12 ایس: وسیع بیم زاویہ (180 ڈگری) ، لیکن ان کے بڑے قطر کی وجہ سے ناہموار تقسیم ، جس کی وجہ سے "گرم مقامات" اور مدھم کونے ہیں۔
T8S: زیادہ یکساں تقسیم (120 ڈگری –160 ڈگری) ، درمیانے درجے میں - سائز کی جگہوں میں بہتر کوریج کے ساتھ۔
T5S: تنگ ، مرکوز بیم (120 ڈگری) ، HO ماڈلز کے ساتھ طویل - فاصلہ پروجیکشن - اعلی شیلف یا بڑے کھلے علاقوں کو روشن کرنے کے لئے بہترین ہے۔
زندگی اور بحالی کی ضروریات
زندگی اور بحالی کی ضروریات تین ٹیوب اقسام کے مابین نمایاں طور پر مختلف ہوتی ہیں ، جس سے لمبے - مدت کے اخراجات اور پریشانی کو متاثر کیا جاتا ہے:
زندگی:
T12S: 7،000-10،000 گھنٹے کی مختصر ترین عمر ، جزوی طور پر مقناطیسی بیلسٹوں پر انحصار کرنے کی وجہ سے (جس سے وولٹیج کے اتار چڑھاو کا سبب بنتا ہے جو ٹیوب پر دباؤ ڈالتا ہے)۔
T8S: 10،000–20،000 گھنٹے کی اعتدال پسند زندگی ، جو مستحکم موجودہ فراہم کرنے والے الیکٹرانک بیلسٹس کے ذریعہ توسیع کی گئی ہے۔
T5S: جدید ترین الیکٹروڈ ڈیزائن اور موثر ٹھنڈک (چھوٹا قطر گرمی کو تیزی سے ختم کرنے) کی بدولت 15،000–30،000 گھنٹے کی طویل ترین زندگی۔
گٹی کی مطابقت:
T12S: مقناطیسی بیلسٹس (پرانے ، کم موثر) یا ترمیم شدہ الیکٹرانک بیلسٹوں کی ضرورت ہوتی ہے۔ بہت سے دائرہ اختیارات اب توانائی کے فضلے کی وجہ سے مقناطیسی گٹیوں کو محدود کرتے ہیں۔
T8S: الیکٹرانک بیلسٹوں کے لئے ڈیزائن کیا گیا ہے ، جو پرسکون ، زیادہ موثر اور ٹیوب کی زندگی کو بڑھاتے ہیں۔ وہ بعض اوقات ٹی 12 فکسچر کو اڈاپٹر کٹس کے ساتھ فٹ کرسکتے ہیں ، لیکن اس کی سفارش طویل - مدت کے استعمال کے ل. نہیں کی جاتی ہے۔
T5S: خصوصی اعلی - فریکوئینسی الیکٹرانک بیلسٹس (T8 یا T12 بیلسٹس کے ساتھ مطابقت نہیں رکھتا ہے) کی ضرورت ہوتی ہے ، جو زیادہ مہنگے ہیں لیکن وقت کے ساتھ دیکھ بھال کے اخراجات کو کم کرتے ہیں۔
ناکامی کے طریقوں:
ٹی 12 ایس: ٹمٹماہٹ کا شکار ، سروں پر (الیکٹروڈ پہننے کی وجہ سے) ، اور سرد ماحول میں قبل از وقت برن آؤٹ (10 ڈگری سے نیچے)۔
T8S: T12s سے کم ٹمٹماہٹ لیکن وقت کے ساتھ مدھم ہوسکتا ہے (Lumen فرسودگی)۔ وہ انتہائی سردی (0 ڈگری سے نیچے) میں ناقص کارکردگی کا مظاہرہ کرتے ہیں۔
T5S: کم سے کم ٹمٹماہٹ ، سست لیمین فرسودگی ، اور بہتر سردی - موسم کی کارکردگی (-20 ڈگری تک فعال) ، جو انہیں گوداموں یا گیراجوں جیسے غیر گرم جگہوں کے لئے موزوں بناتی ہے۔
مطابقت اور retrofit تحفظات
موجودہ لائٹنگ کو اپ گریڈ کرنے کے خواہاں صارفین کے لئے ، ٹیوب اقسام اور فکسچر کے مابین مطابقت ضروری ہے۔
T12 سے T8 retrofits: T8 ٹیوبیں بعض اوقات اڈاپٹر کٹس کے ساتھ T12 فکسچر میں فٹ ہوسکتی ہیں ، لیکن یہ ایک عارضی حل ہے۔ ٹی 12 فکسچر وسیع تر ہیں ، لہذا ٹی 8 ٹیوبیں ہلچل مچ سکتی ہیں یا مناسب طریقے سے بیٹھ سکتی ہیں ، جس سے زندگی کو کم کیا جاسکتا ہے۔ T8- مطابقت پذیر افراد کے ساتھ T12 فکسچر کی جگہ لینا زیادہ قابل اعتماد ہے۔
T8 سے T5 retrofits: T5 ٹیوبیں اپنے چھوٹے قطر کی وجہ سے T8 فکسچر میں فٹ نہیں ہوسکتی ہیں۔ اپ گریڈنگ کے لئے T5s کے لئے ڈیزائن کردہ نئے فکسچر کی ضرورت ہوتی ہے ، جو مہنگا واضح ہے لیکن توانائی اور بحالی میں لمبی - مدت کی بچت پیش کرتا ہے۔
گٹی اپ گریڈ: retrofiting میں اکثر بیلسٹس کی جگہ لینے کی ضرورت ہوتی ہے: T8s میں اپ گریڈ کرتے وقت الیکٹرانک کے لئے T12 مقناطیسی بیلسٹس کو تبدیل کرنا ضروری ہے ، جبکہ T5s کو وقف شدہ بیلسٹوں کی ضرورت ہوتی ہے۔ یہ اپ گریڈ ابتدائی اخراجات میں اضافہ کرتے ہیں لیکن زیادہ سے زیادہ کارکردگی کے لئے ضروری ہیں۔
ہر ٹیوب قسم کے لئے مثالی ایپلی کیشنز
ہر ٹیوب ٹائپ ان کے سائز ، کارکردگی اور روشنی کی پیداوار کی بنیاد پر مخصوص ماحول میں سبقت لے جاتی ہے۔
T12 ٹیوبیں: اب بڑے پیمانے پر متروک ، T12 صرف موجودہ T12 فکسچر والی پرانی عمارتوں میں صرف عملی ہیں جہاں متبادل لاگت ممنوع ہے۔ وہ اب بھی کم سے کم روشنی کی ضروریات کے ساتھ گوداموں یا اسٹوریج کی سہولیات میں پائے جاسکتے ہیں ، لیکن ان کی نا اہلی ان کو طویل - مدت کے استعمال کے ل uns نا مناسب بنا دیتی ہے۔
T8 ٹیوبیں: انتہائی ورسٹائل آپشن ، T8s دفاتر ، اسکولوں ، خوردہ اسٹورز اور رہائشی گیراجوں کے لئے مثالی ہیں۔ ان کی کارکردگی ، چمک اور موجودہ فکسچر کے ساتھ مطابقت کا توازن ان کی قیمتوں کے لئے ایک لاگت - جو اعتدال پسند روشنی کی ضرورت ہوتی ہے۔
T5 ٹیوبیں: اعلی - پرفارمنس ایپلی کیشنز کے لئے بہترین: T5 HO ماڈل گوداموں ، جموں اور صنعتی جگہوں میں کام کرتے ہیں جن میں شدید روشنی کی ضرورت ہوتی ہے۔ ٹاسک لائٹنگ میں معیاری T5S ایکسل (جیسے ، ورک بینچز ، کچن - کابینہ کی لائٹس کے تحت) اور ماحولیات جس میں رنگین رینڈرنگ (آرٹ اسٹوڈیوز ، اسپتالوں) کی ضرورت ہوتی ہے۔
نتیجہ
T8 ، T5 ، اور T12 فلوروسینٹ ٹیوبوں کے درمیان فرق {{3} size سائز اور کارکردگی سے لائٹ آؤٹ پٹ اور مطابقت {{4} to ہر ایک کو الگ الگ کرداروں کے لئے موزوں بنا دیتا ہے۔ T12s ، ایک بار ہر جگہ ، اب ان کی نا اہلی اور مختصر عمر کی وجہ سے پرانی ہیں۔ T8s کارکردگی اور لاگت کے مابین توازن برقرار رکھتے ہیں ، جس سے وہ عام روشنی کے ل a ایک قابل اعتماد انتخاب بن جاتے ہیں۔ T5S ، انتہائی اعلی درجے کی ، اعلی کارکردگی ، لمبی عمر اور رنگین پیش کش کی پیش کش کرتا ہے ، جس سے اعلی - مطالبہ یا صحت سے متعلق ماحول کے ل their ان کے اعلی سامنے اخراجات کا جواز پیش کیا جاتا ہے۔
جب ان کے مابین انتخاب کرتے ہو تو ، موجودہ فکسچر ، توانائی کے اخراجات اور روشنی کی ضروریات جیسے عوامل پر غور کریں: T8s زیادہ تر تجارتی جگہوں کے لئے ایک محفوظ شرط ہے ، اعلی - کارکردگی کی ایپلی کیشنز کے لئے T5s ، اور T12S صرف عارضی حل کے طور پر۔ جیسا کہ ایل ای ڈی ٹکنالوجی آگے بڑھتی جارہی ہے ، بالآخر ان تینوں کو مرحلہ وار نکالا جاسکتا ہے ، لیکن ابھی کے لئے ، ان کے اختلافات کو سمجھنا لائٹنگ کے باخبر فیصلے کرنے میں کلیدی حیثیت رکھتا ہے۔
ہماری خدمت:
1. ہماری مصنوعات یا قیمتوں سے متعلق آپ کی انکوائری کا 24 گھنٹوں میں جواب دیا جائے گا۔
2. ویل - تربیت یافتہ اور تجربہ کار عملہ روانی انگریزی میں اپنی تمام انکوائریوں کا جواب دینے کے لئے۔
3.OEM اور ODM ، ہم آپ کو ڈیزائن اور پروڈکٹ میں ڈالنے میں مدد کرسکتے ہیں۔
4. آپ کے انوکھے ڈیزائن اور ہمارے موجودہ ماڈلز کے لئے ڈسٹریبوٹورشپ پیش کی جاتی ہے۔
5. آپ کے سیلز ایریا کا تحفظ ، ڈیزائن کے آئیڈیاز اور آپ کی تمام نجی معلومات۔
https://www.benweilight.com/lighting کے- tube {3} bulb/6000k {5 reledeledleledleledube-120cm.html
شینزین بینوی لائٹنگ ٹکنالوجی کمپنی ، لمیٹڈ
ٹیلیفون: +86 0755 27186329
موبائل (+86)18673599565
واٹس ایپ:19113306783
ای میل:bwzm15@benweilighting.com
اسکائپ: بینویئلائٹ 88
ویب: www.benweilight.com




